Школа Шаламовой О.А.
Россия, М.О., г. Королев

Шаталов В.Ф.

Родился 30 апреля 1927 года. Работал в школе преподавателем математики (с 1951 года) и директором. С 1956 года вел экспериментальную работу с учащимися.

Виктор Фёдорович Шаталов — народный учитель СССР, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Дружбы (Указ Президента России № 1552 от 19 ноября 2007 года), заслуженный учитель Украины, профессор Донецкого института социального образования, лауреат нескольких международных премий. Он — автор более 60 книг (в том числе «Куда и как исчезли тройки», 1979; «Педагогическая проза», 1980; «Точка опоры», 1987), которые переведены на 17 языков мира.

В 1987 году стал заведующим лаборатории проблем интенсификации учебно-воспитательного процесса в НИИ содержания и методов обучения Академии Педагогических наук СССР в Донецке.

Автор системы эффективного обучения построенной на базе педагогики сотрудничества.

Статья в Википедии

Россия-Культура. Ищу учителя. Школа эпохи неопределенности

Чтобы осилить сегодняшние школьные программы, нужно иметь богатырское здоровье. Но сегодня в школу приходит изначально больное поколение. Министерские реформаторы видят единственный способ – упрощение программ. А практика наших лучших школ показывает, что никаких перегрузок и роковых последствий для детского здоровья не стоит бояться, если детям интересно учиться, если школа предлагает творчество и развивающие методики.

Россия-Культура. Ищу учителя. Школа эпохи неопределенности

Тема программы - готовящийся на нашем канале цикл программ «Ищу учителя», посвященный педагогам-новаторам, их методикам и исследованиям. Гости студии - герои цикла - педагог, народный учитель СССР - Виктор Шаталов и профессор, академик Российской академии образования - Шалва Амонашвили. Ведущая - Лада Аристархова.

16.03.13 Непридуманные истории - Виктор Шаталов

Имя Виктора Шаталова было широко известно в советское время. Его педагогический эксперимент гремел по стране, он собирал телевизионные залы в Концертной студии Останкино. Имел множество энтузиастов-последователей. Шаталов открыл новую эру в педагогике.

В последнее время о великом педагоге почти забыли. Сегодня при упоминании его имени, многие спрашивают: «А что, он ещё жив?»... Виктор Шаталов жив. Ему 85, он продолжает вести активную деятельность и делится своим опытом с педагогами из разных стран.

Необучаемых детей не бывает

Трудных детей не бывает - Шаталов В.Ф.

Необучаемых детей не бывает, бывают непрофессиональные педагоги. Идти от целого к части, опираться не на зубрёжку, а на понимание — вот основа методики Шаталова. Учёбу можно сравнить с разглядыванием картины. Если разбить полотно на кусочки и брать их по отдельности, то неизвестно, сложится ли целостное восприятие изображения. Но именно так обычно преподают в школе. А если вначале дать представление о целом, то кусочки легко встанут на свои места, и мозаика сложится.

Шаталов дает прочные знания благодаря умелому структурированию материала, наращиванию информации в оптимальном темпе и её многократному повторению. Пренебрежение мерой в дозировании учебного материала ведёт к тому, что «в одно ухо влетает, а из другого вылетает». Проблему решает не совершенствование системы экзаменов, а методика обучения, усиливающая естественный механизм понимания.

Сколько раз надо повторить материал, прежде чем ребёнок сможет его понять, воспроизвести? Шаталов рассказывает столько, сколько нужно, и в разных вариантах. Он впервые в мировой практике обучения создал систему, эффективно обеспечивающую работу «механизма» понимания текста, получив при этом огромный выигрыш и во времени, и в качестве усвоения учебного материала.